События

Событийный туризм — наилучший способ знакомства с культурой региона и народов, населяющих его, с их традициями и обычаями, праздниками и бытом.  На сегодняшний день в Чебаркульском районе сформировался целый комплекс культурных мероприятий: «Казачьему роду нет переводу», «Масленица», «Сабантуй», которые собирают 1,5 — 2 тыс. зрителей и участников.

1. Главным событием Чебаркульского района является областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду  нет переводу!», который проводится в последнее воскресенье мая в бывшей казачьей станице, а ныне селе Травники. Ежегодно в мероприятии принимают участие военно-патриотические клубы и объединения, детские и молодежные коллективы художественной самодеятельности, занимающиеся возрождением казачьих традиций, творчества, изучением истории казачества. В программе фестиваля: «Школа юного казака» с конкурсами «Юный атаман» и «Казачка», показательными выступлениями  казаков и представителей военно-патриотических объединений Челябинской области; выставки декоративно-прикладного творчества и мастер-классы; «Гуляй, казак!» — выступление детских и молодежных казачьих коллективов области.

2. Масленица. В состав Чебаркульского муниципального района входят девять сельских поселений, в которых ежегодно  отмечается традиционный народный праздник Масленица. Помимо сельских праздников, Масленица проводится на районном уровне, для этого каждый год выбирается территория, на которой будет проходить массовое гуляние. В программу праздника входят разнообразные игры и конкурсы, обряды и праздничные действа, аттракционы, выступления творческих коллективов, традиционное представление с участием ярких персонажей. Одним из основных конкурсных испытаний на масленицу, является  «распиловка бревна», в котором по традиции принимают участие Главы сельских поселений, показывая тем самым пример и неотъемлемое участие в празднике вместе с народом. Конкурс баянистов соберет на одной сцене всех умельцев игры на инструменте со всего Чебаркульского района. Так же не обходится без традиционных масленичных игр и состязаний, таких как  «Столб», «Бум»,  «Перетягивание каната», «Ходули», «Поднятие гири». Организуются различные площадки: детская, спортивная, площадка Центра народного творчества, где каждый сможет насладиться ремеслом Травниковских мастеров, а так же сам принять участие в мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол и различных поделок, торговые ряды с горячим чаем и традиционными блинами. Финальным моментом праздника служит долгожданная встреча Весны и сожжение чучела Масленицы.

3. Сабантуй. Ежегодно районный Сабантуй проводится в пос. Бишкиль. Праздник плуга по традиции проводится после окончания весенне-полевых работ. На нем чествуют передовиков сельскохозяйственного производства, награждают творческие коллективы, угощают гостей национальными блюдами. Со сцены и у площадок, разбитых делегациями поселений, звучат песни разных народов, населяющих Чебаркульский район. Практически каждое из девяти поселений Чебаркульского района — многонациональное. Здесь проживают русские и башкиры, украинцы и татары, армяне и белорусы, нагайбаки и немцы — всего более 40 национальностей. Отсюда необыкновенное разнообразие языков, напевов, костюмов, хореографических решений, представленных творческими коллективами на суд зрителей. На празднике работают несколько спортивных площадок, любители активного образа жизни состязаются в гиревом спорте, армрестлинге, национальной борьбе на поясах куреш, скачках на лошадях, покорении столба. Самым ловким и сильным достаются призы.