1. Всероссийская военно-спортивная игра «Гонка героев»

Проведение чебаркульского этапа всероссийской военно-спортивной игры «Гонка героев» собирает со всей страны более 2 тысяч человек и является главным туристическим событием Чебаркульского района. Мероприятие проводится с 2015 года московской командой «Лига героев» при поддержке Министерства обороны РФ на 255 общевойсковом полигоне Центрального военного округа России — «Чебаркульский». Мероприятие проходит в беспрецедентном формате, включающим в себя реалистичные военные имитации. По участникам соревнований ведётся «огонь» холостыми выстрелами из автоматов и пулемётов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты. Организуются засады и дымовые завесы, совершаются вылеты боевой авиации. Одно из испытаний – проползти под танком. На трассе участники командами по 10 человек преодолевают полосу препятствий, разработанную для тренировок спецподразделений армии России. Дата проведения на сайте: www.heroleague.ru

2. Областной фестиваль детских и молодежных казачьих коллективов «Казачьему роду  нет переводу!».

Проводится в последнее воскресенье мая в селе Травники с 2004 года проводится и собирает более 400 участников. Главным мероприятием фестиваля является творческий конкурс (песни и пляски) среди детских и молодежных коллективов, который проводит Челябинский государственный центр народного творчества.  Также в программе фестиваля: народная ярмарка, выступления военно-патриотических объединений и конкурсы «Юный атаман» и «Казачка».

3. Районная Масленица.

Помимо сельских праздников, Масленица проводится на районном уровне и собирает более 1 тысячи зрителей и участников. Для этого каждый год выбирается территория, на которой будет проходить массовое гуляние. В программу праздника входят разнообразные игры и конкурсы, обряды и праздничные действа, аттракционы, выступления творческих коллективов, традиционное представление с участием ярких персонажей. Так же не обходится без традиционных масленичных игр и состязаний, таких как  «Столб», «Бум»,  «Перетягивание каната», «Ходули», «Поднятие гири». Финальным моментом праздника служит долгожданная встреча Весны и сожжение чучела Масленицы.

4. Районный Сабантуй.

Ежегодно районный Сабантуй, собирающей более 700 зрителей и участников проводится в пос. Бишкиль. Праздник плуга по традиции проводится после окончания весенне-полевых работ. На нем чествуют передовиков сельскохозяйственного производства, награждают творческие коллективы, угощают гостей национальными блюдами. Со сцены и у площадок, разбитых делегациями поселений, звучат песни разных народов, населяющих Чебаркульский район. На празднике работают несколько спортивных площадок, любители активного образа жизни состязаются в гиревом спорте, армрестлинге, национальной борьбе на поясах куреш, скачках на лошадях, покорении столба.