Трио из Попово — на Питрау-2021

Cолистки «Сандугачлар»: Тамара Уряшева, Маргарита Кинзина и Ирина Байкаматова.

Трио нагайбакской песни «Сандугачлар» (руководитель — Тамара Уряшева) из деревни Попово стало участником фестиваля кряшенской культуры Питрау-2021.

Фестиваль проходил в деревне Зюри Мамадышского района Татарстана в минувшие выходные. В этом году его посетили высокопоставленные гости, в частности премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Делегация из Чебаркульского района (единственная из Челябинской области) принимала гостей в избе, оформленной экспонатами музея нагайбакской культуры: уникальными женскими одеждами, рушниками, предметами утвари и рукоделия.

Всех, кто заходил «на огонек», вкусно угощали национальными блюдами. Тем, кто проявлял интерес, а гостей было много, в том числе и официальных, рассказывали об истории и культуре нагайбаков, исполняли нагайбакские песни.

Питрау отмечается в день памяти апостолов Петра и Павла, по завершении Петровского поста. Ранее мероприятие имело обрядовых характер. Молодые люди и девушки шли в лес, чтобы нарвать там цветов и трав, а впоследствии украсить ими дома, ворота и заварить целебные настои. Согласно поверьям, именно в день Питрау завершалось их целительное действие.

Считалось, что именно в это время заключались самые крепкие браки. Кроме того, в праздник Питрау традиционно устраивали последние летние игры, далее сельские жители приступали к сбору урожая.

В преддверии старта официальной программы фестиваля гости смогли ознакомиться с выставкой, а также посетить площадки праздника: «Мастерскую», «Уголок свахи Горпи», «Кряшенский двор», «Кладовую природы», песни родника «Тэпи», «Молодежную площадку», музей Питрау. Культуру этноса на фестивале представил краеведческий музей района. В этом году для посетителей организовали выставку с уникальной кряшенской вышивкой.

В программу Питрау также вошли скачки на лошадях, традиционные народные и спортивные игры, забавы на реке. Кроме того, на главной сцене на поляне Тырлау в Зюри прошел концерт с участием фольклорных коллективов.

Трижды поднимались на фольклорную сцену, разбитую в районе подворий, и солистки «Сандугачлар»: Тамара Уряшева, Маргарита Кинзина и Ирина Байкаматова.